クレッセント大森IV

  • 東京都大田区大森西一丁目

  • 京急本線 / 平和島駅 徒歩9分

  • 1996年築 / 14階建 / 48戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

75.5
非常に割安

推定相場価格より12.8%割安

販価
6,480万円
102.9万円/㎡
相場
7,431万円
117.9万円/㎡
6,311
7,057
7,804
8,551
AI査定結果
推定相場価格
7,431万円
117.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,057万円〜7,804万円
112.0万円/㎡〜123.9万円/㎡
推定賃料
17.8万円
0.28万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
クレッセント大森IV
6,480万円(102.9万円/㎡)/ 4階 / 63㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴22件の平均平米単価は90.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(102.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/166,480万円102.9万円4階 63㎡ 3LDK南東
2026/04/246,999万円121.2万円9階 57.75㎡ 3LDK
2025/07/114,990万円86.4万円9階 57.75㎡ 3LDK
2024/05/305,550万円92.0万円6階 60.35㎡ 2LDK+納戸×南西
2024/05/205,550万円86.7万円6階 64㎡ 2LDK+納戸南西
2024/05/155,690万円94.3万円6階 60.35㎡ 2LDK+納戸×南西
2024/04/274,790万円76.0万円1階 63㎡ 3LDK
2024/03/314,990万円79.2万円1階 63㎡ 3LDK
2024/03/125,690万円94.3万円6階 60.34㎡ 2LDK+S
2024/02/275,790万円95.9万円6階 60.35㎡ 2LDK+納戸×南西
2024/02/165,550万円86.7万円6階 64㎡ 2SLDK-
2024/02/165,190万円82.4万円1階 63㎡ 3LDK
2024/01/205,890万円97.6万円6階 60.35㎡ 2SLDK南西
2024/01/125,980万円99.1万円6階 60.35㎡ 2LDK+S南西
2023/11/255,180万円89.7万円5階 57.75㎡ 3LDK
2023/11/195,980万円99.1万円6階 60.35㎡ 2LDK-
2023/10/125,480万円94.9万円5階 57.75㎡ 3LDK北東
2023/10/065,390万円85.6万円1階 63㎡ 3LDK
2023/10/045,280万円91.4万円5階 57.75㎡ 3LDK
2023/08/296,280万円89.1万円12階 70.49㎡ 3LDK
2023/08/245,490万円87.1万円1階 63㎡ 3LDK
2023/06/124,490万円70.2万円6階 64㎡ 2SLDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は96.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(102.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16クレッセント大森IV
大田区大森西一丁目
平和島駅9分 6,480万円102.9万円633LDK4階 / 14階建 南東199648SRC
2024/06/24グランイーグル西蒲田II
大田区西蒲田四丁目
蒲田駅8分 5,198万円80.8万円64.32SLDK1階 / 8階建 200042RC
2024/05/31ドムール南馬込
大田区南馬込六丁目
西馬込駅5分 5,280万円93.4万円56.552LDK9階 / 11階建 南西199828SRC
2024/06/07エクセル馬込
大田区東馬込一丁目
馬込駅5分 6,780万円97.8万円69.313LDK3階 / 5階建 南東199559RC
2023/10/13ローズウッド雪谷
大田区東雪谷四丁目
駅分 5,890万円84.0万円70.13LDK5階 / 6階建 南東199727RC
2025/07/29田園調布ヒルズ
大田区田園調布二丁目
田園調布駅10分 8,680万円111.5万円77.873LDK3階 / 7階建 南西199724RC
2024/12/07朝日シティパリオ大岡山
大田区北千束三丁目
大岡山駅4分 4,600万円90.8万円50.682LDK6階 / 8階建 199617SRC
2024/03/11大岡山ハウス
大田区北千束三丁目
大岡山駅4分 3,980万円78.8万円50.482LDK6階 / 6階建 199514RC
2024/05/06グレイス洗足エスプリーヌ
大田区北千束一丁目
大岡山駅9分 7,980万円114.3万円69.833LDK3階 / 5階建 南西200021RC
2026/03/15ナイスアーバン石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅6分 6,980万円112.2万円62.23LDK1階 / 5階建 199537RC
2024/11/11セザール石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅6分 5,490万円85.2万円64.473LDK2階 / 4階建 199618RC
2025/03/03セザールシティ田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅10分 4,850万円89.3万円54.323DK3階 / 4階建 南東199522RC
2025/11/17エンゼルハイム東雪谷
大田区東雪谷二丁目
石川台駅3分 6,998万円113.1万円61.883LDK11階 / 12階建 西199641SRC
2025/06/20藤和シティホームズ雪が谷
大田区南雪谷一丁目
雪が谷大塚駅5分 7,280万円103.3万円70.53LDK4階 / 10階建 南西199662SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(102.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積53.00㎡〜73.00㎡の平均販売価格

所在地東京都大田区大森西一丁目
交通京急本線平和島駅徒歩9分
築年月1996年
階数14階建
総戸数48戸